УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ САМАРЫ

Земская школа для образования сельских учительниц
1894-1895 гг.
Техническое железнодорожное училище
1901-1902 гг., 1910-1911 гг.
Первая женская гимназия
1902-1903 гг.
Вторая женская гимназия
1903 год, 1914 год
Третья женская гимназия, учрежденная княгиней
А.С. Хованской
1913-1914 гг.

Мужская гимназия
1908 год
Духовная семинария
1904-1904 гг.

Епархиальное женское училище
1908-1909 гг., 1914-1915 гг.
Коммерческое училище
1909 год, после 1913 года
Земская фельдшерская школа
1912-1913 гг.
Реальное училище
1913 год, 1913-1914 гг.
Неизвестные учебные заведения
Разные годы

Самарская земская школа для образования сельских учительниц
угол Алексеевской и Николаевской
21-й выпуск, 1894/1895 г.
фотомастерская: Борис Романович Бик

Александра Александровна Маряновская, смотрительница школы
Протоиерей Илья Васильевич Маслов, законоучитель
Елизавета Васильевна Ижорская, помощница смотрительницы школы
Евгений Евгеньевич Кедрин, преподаватель математики и физики
Николай Иванович Лозанов, студент Московского университета, преподаватель русского и славянского языков, словесности и педагогики
Григорий Федорович Полетаев, преподаватель естественной истории
Александр Иванович Ржанов, преподаватель чистописания и черчения
Мария Андреевна Соколова, преподаватель приготовительного класса
Тарасеев Александр Павлович, учитель пения и музыки
Надежда Ивановна Яблонская, преподаватель кройки
Афиногентова А.
Грамматина Н.
Клипикова Т.
Комаровская Ю.
Мещерякова П.
Муравьева О.
Нечаева А.
Павлова К.
Павлова П.
Петрова Е.
Пламеницкая Е.
Почобут Екатерина Антоновна
Сапрыкина Е.
Сенькина З.
Свитницкая Э.
Тимонова М.
Щепетова А.

Самарское техническое железнодорожное училище
Близь вокзала Самаро-Златоустовской железной дороги
Выпуск 1901-1902 гг.
фотомастерская: Евдокия Петровна Васильева
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

2-ая женская гимназия, Самара
Василий Иванович Благоразумов, преподаватель пения; Сергей Алексеевич Зенгиреев, попечитель училища, инженер путей сообщения, начальник Самаро-Златоустовской железной дороги; Пётр Фёдорович Солодовников, начальник училища; Николай Николаевич Петров, преподаватель гимнастики
Сергей Ильич Болотов, инспектор училища, преподаватель строительного искусства и железнодорожного дела; Александр Александрович Усов, помощник заведующего учебными мастерскими, преподаватель начального черчения и столярного ремесла; протоиерей Гавриил Михайлович Формаковский, законоучитель; Николай Егорович Кузьмин, преподаватель математики
Люциан Фёдорович Жилевич, заведующий учебными мастерскими, преподаватель технологии, слесарного и кузнечного ремёсел; учащиеся С.М. Киселев, И.Н. Ворожейкин, А.Д. Гурьянов, Денискин, М.К. Чарновский
Александр Иванович Ржанов, преподаватель чистописания; Пётр Константинович Гоняев, врач училища; Иван Яковлевич Чехович, преподаватель практической телеграфии; учащиеся А.В. Степанов, В.П. Филатов
Николай Александрович Смеловский, надзиратель училища, преподаватель гимнастики; учащиеся С.И. Пеньков, А.И. Крестников, А.И. Гурьев, А.А. Вишневский, ? , Ф.А. Колеров, Н.Ф. Летин

Первая женская гимназия
угол Успенской и Казанской улиц, 36
Выпуск 1902-1903 гг.
фотомастерская: не обозначена
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

2-ая женская гимназия, Самара

Вторая Самарская женская гимназия
угол Симбирской и Троицкой, 175
1903 год, первый выпуск
фотомастерская: Владимир Александрович Михайлов

2-ая женская гимназия, Самара
Протоиерей Николай Петрович Богоявленский, законоучитель; Аделаида Адольфовна Фолькман, начальница гимназии; Василий Николаевич Волков
Василий Васильевич Горбунов, преподаватель математики; Сергей Иванович Преображенский, преподаватель педагогики; Вера Семёновна Козмодемьянская, преподаватель русского языка; Николай Викторович Пальмов, преподаватель латинского языка
Зинаида Алексеевна Кириллова, преподаватель немецкого языка, истории и чистописания; Ольга Александровна Гурячкова, классная надзирательница, она же учительница рукоделия; Ольга Константиновна Перацкая, преподаватель рисования; Зоя Дмитриевна Мюллер, классная надзирательница; Зинаида Николаевна Стефанович, классная надзирательница
В.Карина, В. Бибикова, Е. Коленева, А. Ратнер, О. Зайцева
Н. Романова, В. Ведихова, Р. Аргасцева, В. Симонова
М. Мицкевич, М. Ферова, Е. Мицкевич
А. Ободинская, Е. Подбельская, О. Унженина, Е. Яковлева, М. Краснова

Самарская духовная семинария
Соборная, 157
42-й выпуск, 1904-1905 г.
фотомастерская: Вульф Ильич Ясвоин
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

Епархиальное женское училище, Самара
Дмитрий Николаевич Дубакин, инспектор; помощники инспектора Дмитрий Степанович Полубинский, Александр Александрович Кремлев, Константин Иванович Смагин
Василий Николаевич Малиновский, преподаватель математики; Алексей Фёдорович Малышев, преподаватель истории; Сергей Иванович Преображенский, преподаватель греческой истории; Павел Александрович Преображенский, преподаватель церковной истории
Василий Алексеевич Пьянков, преподаватель священного писания; Евгений Егорович Самуилов, преподаватель; Алексей Петрович Бельковский, преподаватель; Василий Яковлевич Арефьев, преподаватель философии, психологии и логики; священник Александр Константинович Волковский, духовник семинарии
Никанор Степанович Братолюбов, преподаватель; ?; ?; художник Кирик Николаевич Воронов, учитель рисования и живописи; Лев Леонтьевич Клыков, врач
Леонид Романов, Николай Дмитриевич Ксанф (сын священника Дмитрия Николаевича Ксанф), Сергей Канкров, Леонид Троицкий
Владимир Русанов, Сергей Полиевский, Дмитрий Иванов, Сергей Смирнов, ?, Александр Афонский
Дмитрий Бобров, Николай Румянцев, П.П. Расцветов, ?
Сергей Постников, Николай Казанский, Николай Л. Краснослободский, ?
Александр Горбунов, Валент Тресвятский, А.Г. Иванов, Михаил Ларин
?, Константин И. Ахматов, Владимир Н. Жданов, Михаил Альбанов
Леонид Ласточкин, С.Н. Лепоринский, Алексей Березовский, Порфирий Лебедев
Четыре фотографии не подписаны. Но эти четверо: Александр Благосклонов, Иван Русанов, Александр Меркурьев, Дмитрий Светозаров

Самарская мужская гимназия
угол Троицкой и Александровской улиц
47й выпуск, 1908 год
фотомастерская: не обозначена
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

Мужская гимназия, Самара
Александр Иванович Павлов, директор гимназии
Николай Александрович Каржавин, инспектор; Эрнст Августович Шифнер, преподаватель немецкого языка; Николай Аристархович Челноков, инспектор
Иван Михайлович Копейкин, преподаватель русского языка и словесности; Александр Александрович Ляс, преподаватель математики; протоиерей Порфирий Порфирьевич Алексеевский, законоучитель; Николай Флегонтович Кирьянов, преподаватель математики и физики
Тихон Николаевич Новицкий, преподаватель законоведения; Алексей Иванович Ламбер, преподаватель французского языка; Максимилиан Иванович Писецкий, преподаватель латинского языка; Степан Александрович Беляков, преподаватель гигиены
В. Ламбер, Н. Резчиков, В. Мериин, И. Чарушников
А. Коген, М. Сидоров, А. Розалиев, Б. Жуков, А. Грязнов
Н. Гладыш, В. Ляпунов, Н. Якимов, П. Бурков, Н. Крайнев
В. Грошен, А. Мариинский, К. Левин, В. Коновалов
А. Никольский, К. Савинов, И. Козлов, А. Ратьков
М. Рожков, В. Литвинович, Я. Коген, А. Крайнев, К. Афонин

Самарское епархиальное женское училище
улица Саратовская, 98
выпуск 35, 1908-1909 гг.
фотомастерская: не обозначена
(альбом взят из блога Вадима Кондратьева https://chronograph.livejournal.com/291785.html?utm_source=3userpost)

Епархиальное женское училище, Самара
Епископ Гурий, Епископ Константин
Протоиерей Александр Александрович Меньшов, инспектор классов; протоиерей Валериан Викторович Лаврский; протоиерей Алексей Степанович Орлов, председатель совета
Михаил Александрович Виноградов, член Совета; протоиерей Евгений Николаевич Веригин; Иван Галактионович Беневольский, член Совета; Анатолий Геннадиевич Дроздов, преподаватель; дьякон Семён Карпович Колесников, эконом училища
Дмитриева; Аполлинария Михайловна Кильдюшевская, начальница училища; Аполлинария Васильевна Уварова, классная воспитательница; Александра Никифоровна Азясская, преподаватель; Екатерина Степановна Кильдюшевская, преподаватель; Мария Васильевна Богданович, инспектрисса музыки-свободный художник
Любовь Ивановна Боголюбова, преподаватель; Ида Эрастовна Гинке, преподаватель; Анна Васильевна Киселева, помощница классной воспитательницы; Мария Ниловна Промптова, библиотекарь; Анна Петровна Ефимова, помощница классной воспитательницы
Петр Васильевич Покровский; Кирик Николаевич Воронов, художник; Иван Брониславович Онуфрович, врач; Тимофей Иванович Восходов; Бронислав Викторович Петрусевич, учитель музыки на скрипке; Павел Иванович Златогорский
Преподаватели: Вениамин Флегонтович Громов; Петр Иванович Соковнин; Александр Павлович Поспелов, он же делопроизводитель Совета; ? ; Николай Сергеевич Захаров; Александр Фёдорович Малышев
Будникова София, Скворцова Вера, Журавлева Ольга, Утехина Александра, Раевская Надежда
Востокова Надежда, Денисова Зинаида, Колокольцова Екатерина, Архангельская Мария, Князевская Наталья
Богородицкая Антонина, Никольская Зоя, Покровская Антонина, Поведская Зоя, Сухопрутская Серафима
Полянцева Анна, Смарагдова Вера, Благонадеждина Ольга, Колосова Зинаида, Соколова Антонина
Прокопьева Мария, Топорнина Ольга, Иванова, Беляева Александра
Милославская Антонина, Чернозатонская Антонина, Леонтьева Елена, Миротворская Надежда, Крепкогорская Любовь
Жукова Александра, Пономарева Ольга, Петропавловская Серафима, Зимнинская Варвара, Троицкая Вера
Васильева Лидия, Орлова Анна, Зарина Ольга, Аргентова Мария, Аргентова Ольга
Карпова Наталья, Соловьева Анна, Алмазова Мария, Цветкова

Самарское коммерческое училище
угол Соборной и Симбирской
выпуск 1909 год
фотомастерская: не обозначена

Павел Никитич Быстрицкий, преподаватель естествоведения и географии; Василий Васильевич Гундобин, преподаватель рисования; Дмитрий Геннадьевич Годнев, преподаватель русского языка и словесности; учащиеся Шапошников, Бузков
Пётр Алексеевич Конский, директор училища; священник Аполлоний Лаврович Малютин, законоучитель; Владимир Иванович Иванов, преподаватель чистописания и рисования; Владимир Владимирович Хардин, преподаватель математики
Василий Алексеевич Ильин, преподаватель химии и товароведения; учащиеся Наймушин, Мизинов, Немцев, Ковзан
Вильгельм Августович Силландер, преподаватель немецкого языка; Павел Петрович Мурашкинцев, преподаватель русского языка; Николай Степанович Аринушкин, преподаватель русского языка и арифметики; учащиеся Белов, Сурошников
Сидят, слева направо:
? ;
Константин Яковлевич Карпов, преподаватель истории;
Вильгельм Августович Силландер, преподаватель немецкого языка;
?;
священник Аполлоний Лаврович Малютин, законоучитель;
?;
?;
?;
Пётр Алексеевич Конский, директор училища;
?;
Василий Васильевич Гундобин, преподаватель рисования;
?;
Владимир Владимирович Хардин, преподаватель математики;
Павел Александрович Преображенский, преподаватель истории;
Владимир Иванович Иванов, преподаватель чистописания и рисования;
?;
Николай Степанович Аринушкин, преподаватель русского языка и арифметики

Самарское техническое железнодорожное училище
Близь вокзала Самаро-Златоустовской железной дороги
Выпуск 1910-1911 гг.
фотомастерская: Савва Осипович Чемерский
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

Александр Николаевич Юсов, начальник училища; Люциан Фёдорович Жилевич, инспектор
Василий Иванович Благоразумов, преподаватель пения; протоиерей Гавриил Михайлович Формаковский, законоучитель; Людвиг Романович Чаки, надзиратель училища; Евгений Павлович Озеров, письмоводитель
Иван Петрович Гоняев, помощник заведующего мастерскими; Борис Адольфович Наумов, преподаватель математики; Фёдор Никифорович Бессережнов, преподаватель телеграфии; Александр Петрович Немытов
Учащиеся Н. Васильев, Поляков, Ф. Ионов
Учащиеся Онисимов, В. Балясников, В. Васильев
Учащиеся О. Григорьев, О. Сухоцкий, Н. Столяров
Учащиеся Г. Трофимов, М. Александров, А. Родионов
Учащиеся К. Степанов, М. Жуков, И. Базанов
Учащиеся И. Грилин, В. Бердагаль, Я. Соболев
Учащиеся В. Любушкин, Просвиркин, Липатов

Самарская земская фельдшерская школа
улица Полевая, 18
выпуск 1912-1913 гг.
фотомастерская: не обозначена

Преподаватели Владимир Александрович Ястребов (сверхштатный ординатор губернской земской больницы), Василий Васильевич Колчин (старший ординатор губернской земской больницы). Учащиеся Мигунов, Осокин, Кармишин, С. Шанин, П. Давыдов
Преподаватели Владимир Александрович Спасский (провизор губернской земской больницы), Павел Никитич Быстрицкий, Петр Войцехович Жоховский. Учащиеся Куколев, Хмарин, Дунаев, Котовчащиеся Борзунов, Степанищев, ?, Арусанов, Лянгернер
Учащиеся Борзунов, Степанищев, ?, Арусанов, Лянгернер
Преподаватели ?, Петр Петрович Крылов (заведующий бактериологической лабораторией губернской земской больницы), Михаил Иванович Аккер (заведующий Пастеровской станцией губернской земской больницы). Учащиеся Большаков, М. Гуряпин, Л. Мокеев, Тарякин
Преподаватель Д. Горский. Учащиеся Г. Макеев, В. Минеев, ?, И. Огородников, С. Петров, Д. Шилов
Преподаватели Никанор Андреевич Глушков (думский врач), Иннокентий Елизарович Егоров (младший ординатор губернской земской больницы). Учащиеся Баловнева, Дорохин, Марков, Макаров, Фролов

Самарское реальное училище
угол Казанской и Успенской, 27
1913 год

Кабинет директора
Преподаватели реального училища
Рисовальный класс
Рисовальный класс
Сидят, слева направо: инспектор Гро П.Ф.; директор училища Василий Николаевич Волков; Субботина (Шихобалова) Елизавета Ивановна; протоиерей Пантелеймон Николаевич Новиков, настоятель домовой Рождественско-Богородицкой церкви при училище; Андрей Андреевич Субботин; инспектор Николай Андреевич Феликсов; неизвестный; неизвестный; преподаватель немецкого языка Роберт Христианович Юргенсон

Стоят, второй ряд, слева направо: помощник классного наставника Афанасий Иванович Смирнов; врач Николай Карлович Шаровский; преподаватель естественной истории Вячеслав Алексеевич Пятницкий; дьякон Е.Е. Ильинский, преподаватель естественной истории Владислав Владиславович Кожевников; преподаватель русского языка Дмитрий Геннадьевич Годнев; преподаватель немецкого языка Зельма Карловна Вилинская; В.В. Фиалковский; преподаватель истории и географии Николай Анатольевич Феоктистов; В.К. Сапожников; заведующий общежитием Иван Петрович Шапиро

Стоят, третий ряд, слева направо: преподаватель естественной истории Василий Васильевич Лопатин; преподаватель математики Николай Пантелеймонович Загайкевич; преподаватель французского языка Михаил Викторович Гранклеман; преподаватель русского языка Михаил Павлович Камшилов; преподаватель гимнастики Иван Степанович Яковлев; преподаватель математики Николай Иннокентьевич Солдатов; преподаватель рисования Владимир Михайлович Михайлов; преподаватель математики Николай Васильевич Перкалев; преподаватель рисования Сергей Ермилович Львов; архитектор Михаил Фомич Квятковский; преподаватель немецкого языка Вильгельм Петрович Тидеман; помощники классных наставников Александр Васильевич Головин и Алексей Семенович Новиков

Самарское Реальное училище
угол Казанской и Успенской, 27
1913-1914 учебный год
Печатано фирмой «С. Случанский и Сын» в Париже, 27, Rue du Chateau-d'Eau, Paris (Франция)
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

Директор училища Василий Николаевич Волков
Педагогический персонал
Здание училища
Парадный ход
Внутренний вид храма
Внешний вид храма
Кабинет директора
Седьмой класс А
Актовый зал
Седьмой класс В
Учительская комната
Шестой класс А
Рисовальный класс
Шестой класс В
Естественно-исторический кабинет
Седьмой класс В
Физический кабинет
Пятый класс В
Ученическая библиотека во время раздачи книг
Четвертый класс А
Врачебный кабинет во время приема
Четвертый класс В
Коридор
Третий класс А
Практические занятия по химии
Третий класс В
Химическая аудитория
Третий класс С
Второй класс А
Гимнастика
Урок военного строя
Второй класс В
Оркестр
Второй класс С
Хор
Первый класс А
Второй класс А за уроком в классе
Первый класс В. Сидит в первом ряду четвертый справа Николай Артемьевич Путиловский (17.02.1902-?)
Первый класс С
Швейцарская
Служители

Самарское коммерческое училище
угол Соборной и Симбирской
После 1913 года
Печатано фирмой «С. Случанский и Сын» в Париже, 27, Rue du Chateau-d'Eau, Paris (Франция)
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

Педагогический персонал
7-й класс старший
7-й класс младший
6-й класс основной
6-й класс параллельный
5-й класс основной и параллельный
4-й класс основной
4-й класс параллельный
3-й класс основной
3-й класс параллельный
2-й класс основной
2-й класс параллельный
1-й класс основной
1-й класс параллельный
Приготовительный класс
Кабинет директора
Учительская
Канцелярия
6-й класс за уроком
7-й параллельный класс за уроком
Физический кабинет
Химическая лаборатория
Естественный кабинет
Библиотека

3-я женская гимназия, учрежденная княгиней
А.С. Хованской
угол Заводской и Николаевской улиц
выпуск 1913-1914 гг.
фотомастерская: не обозначена
(альбом предоставлен Сергеем Чуваткиным)

Епархиальное женское училище, Самара
Николай Семенович Клюжев, врач гимназии, городской санитарный врач; княгиня Александра Семеновна Хованская, начальница гимназии; Николай Васильевич Розов, председатель педагогического совета; протоиерей Иван Васильевич Майоранов и Михаил Александрович Виноградов, законоучители
Маргарита Юльевна Юрковская, преподаватель французского языка; Нина Евгеньевна Розова, преподаватель немецкого языка; Анна Каллиниковна Малинина и Мария Васильевна Усачева, преподаватели русского языка; Екатерина Ивановна Лотова, Варвара Николаевна Михайлова, классные надзирательницы; Прасковья Егоровна Горина, преподаватель рукоделия; Зиновия Федоровна Никульшина, преподаватель географии; Павел Вениаминович Архангельский, преподаватель истории и географии; Николай Андреевич Пономарев, преподаватель педагогики; Георгий Георгиевич Вырыпаев, преподаватель гигиены; Николай Васильевич Николаев, преподаватель математики; Василий Иванович Иванов, преподаватель пения; Филипп Павлович Кокорин, преподаватель рисования и чистописания
Николаева Зоя, Казякина Мара, Малова Рая, Шмелькина Соня, Клименко Поля, Неклютина Лиза, Кириллова Сима
Клепикова Маруся, Плеханова Катя, Шепелева Шура, Трешанина Маруся, Бабинцева Зоя, Федорова Вера, Урлапова Маруся, Поликушина Лиза
Платонова Лида, Ястребова Шура, Жемайтина Тома, Елисеева Клавдия, Игаева Вера, …ва Маруся, Тюрина Ксения
Соболева Пана, Осиповская Клавдия, Введенская Тоня, Дорожнина Настя, Степанова Ксения, Столбова Маруся, Бажанова Аня
Зуева Настя, Топорнина Лида, Абалкина Леля, Минаева Шура, преподаватель гимнастики Франциска Карловна Фольпрехт, Мещеркина Маруся, Красноярская Люда, Правдина Тася

2-я Самарская женская гимназия, 1914 г.
(Фото предоставлено Александром Рябовым)

2-я Самарская женская гимназия, 1914 г. Преподаватель истории Константин Яковлевич Карпов. Также в этом году он преподавал историю и географию в 4-й женской гимназии (сестер Харитоновых).
«Дорогому учителю и сердечно-отзывчивому человеку Константину Яковлевичу на добрую память от благодарных учениц-специалисток 2-й Самарской женской гимназии. 19 мая 1914 года.
Мария Прокофьева, Мария Петрова, Екатерина Иевлева, Валентина Соколова, Вера Чижикова, Анастасия Кузина, Фаина Машкевич»

Самарское епархиальное женское училище
улица Саратовская, 98
выпуск 41, 1914-1915 гг.
фотомастерская: не обозначена

Епископ Константин, Архиепископ Питирим, Епископ Михаил, Епископ Симеон, Протоиерей Валериан Викторович Лаврский
протоиерей Алексей Степанович Орлов, председатель совета; Аполлинария Михайловна Кильдюшевская, начальница училища; Мария Васильевна Богданович, инспектрисса музыки; протоиерей Александр Александрович Меньшов, инспектор классов
священник Семен Карпович Колесников, эконом училища; Анатолий Геннадиевич Дроздов, преподаватель; Павел Вениаминович Архангельский, преподаватель истории русской литературы; протоиерей Иван Галактионович Беневольский, член Совета; Агния Павловна Федорова, старшая воспитательница; …И. Дмитриева; священник Иван Павлович Доброхотов
Екатерина Сычугова; Тамара Волкова; Михаил Константинович Алмазов, преподаватель математики и алгебры; Надежда Будникова; Мария Волкова; Надежда Корнилова; Валентина Никифорова; Мария Кузовенко; Петр Иванович Соковнин; Алексей Васильевич Тиминский, преподаватель арифметики
Валя Урарова; Екатерина Утехина; Елизавета Кананыкина; Вера Терновская; Нина Михайловна Скорбященская, заведующая библиотекой; Ида Эрнестовна Гинке, преподаватель немецкого языка; Александр Павлович Поспелов, преподаватель гражданской истории; Лидия Островидова; Варвара Сорокина; Александра Наумова
Анна Михайловна Гривцова, преподаватель географии; Вера Раевская; Зоя Кобец; Александра Кандалинская; Нина Воронцова; Александр Федорович Малышев, Мария Жданова; Антонина Полянцева; Николай Павлович Надежин, преподаватель физики; Александра Ильина
Мария Петровна Макарова, преподаватель русского, церковно-славянского языков и теории словесности; Ольга Троицкая; Вера Парадизова; Антонина ...никова; Варвара Владимировна Карпинская, классная воспитательница; Клавдия Филиппова; Глафира …анова; Александра Михайловна Кириллова, преподаватель французского языка; Софья Дмитриева; Ольга Вершинская
Григорий Федорович Полетаев; Иван Иванович Нечаев, врач; Красносамарская; Людмила Петрова; Зоя Акинфиева; Л.А. Соболева-Михайлова; Наталия Покровская; Нина Петропавловская; Петр Васильевич Покровский, преподаватель гигиены; Раиса Беляева; Александра Жедяевская; Мария Металлова
Аполлинария Савватнеева; Анастасия Семеновна Никульцева, преподаватель физической географии; Зинаида Раевская; Алексей Яковлевич Олейников и Вениамин Флегонтович Громов, преподаватели церковного пения; Юлия Смирнова; Мария Дронская; Ольга Жуковская; Серафима Лаврентьевна Костровская, преподавательница рукоделия
Александр Павлович Поспелов
Александр Фёдорович Малышев – действительный член Самарской губернской ученой архивной комиссии, преподаватель церковной истории. «Добрым друзьям моим, бывшему сослуживцу Александру Павловичу и бывшей ученице Александре Николаевне Поспеловым на добрую память. 11.02.-25.03.1914. А.Ф. Малышев»
«Милым дорогим кумовьям и друзьям Александру Павловичу и Александре Николаевне для чистого беспроволочно-телеграфного общения. П. Соковнин». Надпись на обороте: «получено 6 ноября 1912»г.

Выпускницы одной из самарских гимназий, 1915 год

«На память Анюте. Твоя бывшая одноклассница А. Шаверская»
«Помни и не забудь Татьяну»
«На память Анюте. Твоя одноклассница Мария Николаева. Вспомни все проказы. 19 апреля 1912 года»
«На память Анюте! Твоя бывшая одноклассница. 21 января 1912 года»
«Нюра, дарю тебе на память и прошу вспомнить то время, когда мы вместе хандрили. От твоей одноклассницы, ученицы IV класса Е. Гулевской»
«На память дорогой Нюре от любящей Нонны. 30 мая 1912 года»

Неизвестные учебные заведения

Шемарулина Зина (умерла 26 мая 1928 года) , Бабинцева Валерия, Успенская Раиса, Шурыгина Мария, Корышева Анастасия. 18 марта 1918 г., 5-й класс
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ