Елена Поварова

Илья Кондратьевич Воробьев — железнодорожник из Лабаз

Илья Кондратьевич Воробьев
Илья Кондратьевич Воробьев (в центре).
Ташкент, 1930-е годы
В феврале 2024 года исполняется 150 лет со дня рождения моей прабабушки Евдокии Степановны Воробьевой, в девичестве Черниковой. Эта круглая дата видится мне поводом, чтобы рассказать о своих предках со стороны отца, уроженцах Бузулукского уезда Самарской губернии.
Самый ранний документ, который рассказывает о Воробьёвых в Бузулукском уезде – это ревизская сказка села Лабазы Бузулукского уезда Оренбургской губернии 1834 года, хранящаяся в Центральном Государственном архиве Самарской области (ЦГАСО. Ф. 150. Оп. 1. Д. 15). Из нее мы узнаем, что семья однодворцев Воробьевых во главе с Никитой Ивановым Воробьевым, с его сыном Филимоном, со второй женой Марфой, и четырьмя внуками: Игнатом двадцати семи лет, Демидом двадцати одного года с женами, Михаилом одиннадцати лет и Степаном шести лет, «прибыли из Воронежской губернии Землянского уезда села Донской Негачевки в 1828 году». Из этой же ревизской сказки мы узнаем, что Никита Иванов Воробьёв ненадолго пережил это переселение, и уже на следующий, 1829 год скончался.

На сайте Воронежского областного архива моим сыном Василием была обнаружена и расшифрована ревизская сказка села Донской Негачевки 1744 года. К сожалению, промежуточные документы между этими сказками отсутствуют, и мы не можем быть уверены, что найденный документ относится к предкам лабазинских Воробьёвых:

«Ревизская сказка 1744 года. №6. Подана сентября 20 дня по указу Ея Императорского Величества,
Воронежской губернии, провинции той же, Землянского уезда, села Донской Негачевки однодворец Иван Иванов сын Воробьев под страхом жесточайшего истязания и взятия штрафа, как о том прошлого 723 года ноября 5 дня указ повелевает, сказал в правду:
«Жительство я имею он ого села на дедовской и отцовской своей земле, а в прежнею перепись генералитетского свидетельства написан и подушной оклад положен в означенном селе. Дядя мой, Иван Васильев сын Воробьев сорока семи умер.
У него дети: Лукьян семи умер, Никита полутора года умер в лантмильцах. Я Иван тридцати лет, а ныне мне пятьдесят три года.
У меня брат родной – Никифор девяти лет, умер в лантмильцах.
Да у меня сын Леон три году, а ныне ему двадцать четыре года.
Да после прежней переписи имеются новорожденные.
У меня дети: Алексей двадцати двух лет, Гаврила восемнадцати, племянник Петр Никифоров сын семнадцати лет.
У Леона сын Федор трех лет.
И того налицо шесть душ, а окромя того у меня детей и братьев никаких пришлых людей нет, а подушные деньги плачу без доимки.
И в сей своей сказке сказал я самую сущую правду и ничего не утаил.
К сей сказке землянец Епифан Плотников вместо однодворца Ивана Воробьева в том, что он сказал истинную правду и ничего не утаил и показал всех от престарелости и до сущего младенца, под страхом предписанного по указу прошлого 723 года ноября 5 дня штрафа, по его прошению руку приложил.
1744 года сентября 23 дня, по силе состоявшейся в прошлом 743 году декабря 16 дня генеральной ревизии по инструкции 3 пункта,
полковник Иосиф Кутузов с ниже подписавшимися обер (офицерами),
по сей сказке свидетельствовал самую истинную правду, без всякой утайки, под жестоким Ея Императорского Величества гневом и разорением».

(ГАВО. Ф. И-18. Оп. 1. Д. 757575, расшифровка В.Б.Поварова).

Сейчас село Донская Негачевка относится к Отскоченскому сельсовету Хлевенского района Липецкой области и находится на границе с Воронежской областью.

Ревизская сказка 1850 года (ЦГАСО Ф.150 Оп. 1 Д.75) позволяет нам узнать, как Воробьёвы смогли выжить и устроиться на новом месте. Филимон Никитин Воробьёв, который был самым старшим в семье на момент проведения переписи 1834 года, не дожил до следующей переписи, и скончался в 1837 году в возрасте пятидесяти пяти лет. Его старший сын Игнат также не дожил до переписи 1850 года, и умер в возрасте сорока восьми лет в 1849 году. О детях Игната и Демида никаких упоминаний нет. Зато нам известно о детях Михаила и Степана. У Михаила в 1850 году было четверо сыновей: Николай – тринадцати лет, Андрей – двенадцати лет, Кондратий – восьми с половиной лет и Иван – одного года. У Степана – пятеро детей: Дорофей – двенадцати лет, Аникей – десяти с половиной лет, Василий – двух месяцев и две дочери Марины – семи и трех лет.

Именно в этой ревизской сказке мы впервые встречаем имя Кондратия Воробьёва восьми с половиной лет, который стал отцом моего прадеда Ильи, и чье фотографическое изображение чудом сохранилось в архиве наших ташкентских родственников.

«Метрическая книга,
данная из Оренбургского Духовного Правления
Бузулукского уезда в село Лабаз
на 1841 год
№87. 16 Сентября родился, а 23 Сентября крещен младенец Кодрат.
Родители: села Лабаз казенный поселянин Михаил Филимонов и законная жена Дарья Дмитриева, оба православного исповедания.
Восприемник: Того же села казенный крестьянин Роман Авдеев (был крестным отцом, по крайней мере, у троих детей Михаила Филимонова. – Прим. автора) и однодворца Лариона Иванова жена Мария Васильева.
Таинство крещения совершил села Лабаз Михаило-Архангельской церкви Священник Петр Надеждин с Диаконом Александром Ивановым, с Диачком Алексеем Николаевым, с Пономарем Васильем Ермолаевым».

Мой прадед со стороны отца, Илья Кондратьевич Воробьёв родился 20 июля 1877 года в семье «отставного рядового Кондратия Михайлова Воробьёва» в селе Скворцовке Бузулукского уезда Самарской губернии.

«Метрическая книга
Свято-Троицкой церкви села Скворцовки
Бузулукского уезда Самарской Епархии
Часть первая
О родившихся в 1877 году.
№37. 29 Июля родился, а 24 Июля крещен младенец Илия.
Родители: Села Лабаз служащий солдат Кодрат Михайлов Воробьев, законная жена его Мария Михайлова, оба православные.
Восприемники: Того же села государственный крестьянин Алексей Максимов Еськов и крестьянская девица Мария Ефимова Топорова.
Таинство совершил священник Николай Соколов с исправляющим должность псаломщика Карпом Попковым
(возможно, братом матери крещаемого – прим. автора)
».
Илья Кондратьевич Воробьев
Cлева направо сидят Порфирий Иванович Воробьев, Евгения Кондратьевна Воробьева, две неизвестные, Кондратий Михайлович Воробьев.
На полу полулежат: Михаил Кондратьевич и Илья Кондратьевич Воробьевы (мой прадед).
Фото сделано в Бузулуке в 1910 годах в фотосалоне Г.Л. Борисенко
Моего прадедушку хорошо помнила моя тетя, старшая сестра отца, Евгения Михайловна Шипицина (1935-2020), поэтому и сошлюсь, прежде всего, на ее воспоминания, опубликованные небольшим тиражом в книге «Как трудно и здорово быть человеком» в 2010 году в городе Королеве: «…Мой дед Илья Кондратьевич Воробьёв 1879 года рождения (В некоторых поздних документах стоит такая дата. – Прим. автора) ведет свою родословную от крестьян Бузулукского уезда Самарской губернии. В тех местах издавна жили вместе русские, мордва, татары, в их селе с раннего возраста знали русский и мордовский языки. Мужчины их рода отличались высоким ростом, хорошим здоровьем и неиссякаемым жизнелюбием, хотя бед и напастей им выпало сверх всякой меры…

…Илья, мой будущий дед, шестнадцати лет ушел на заработки в город. В селе он окончил четырехклассную церковно-приходскую школу и считался грамотным. В городе, поступив работать на железную дорогу, а в это время уже строилась Транссибирская магистраль, работал телеграфистом, весовщиком, дежурным по станции, дорос до заместителя начальника станции, а когда родился отец, он был уже начальником станции Томск. Но в Томске они жили недолго, почти всю свою жизнь дед работал в г. Бузулуке, и детство отца прошло в этом городе.

Илья Кондратьевич был очень общительным, что называется, компанейским человеком, обладал прекрасным голосом и пел в церковном хоре, и на всех семейных праздниках и дружеских пирушках. Рано овдовев (в пятьдесят лет – прим. автора), он женился во второй раз и воспитывал, кроме отца, еще и приемную дочь, дав ей свое отчество и фамилию. Жизнь во втором браке не сложилась, и дед жил у своей сестры Евгении Кондратьевны, бывшей монахини, которая после закрытия монастыря так и осталась «христовой невестой».
Евгения Кондратьевна Воробьева
Евгения Кондратьевна Воробьева с матерью Марией Михайловной.
Бузулук, фотомастерская И.П. Жилинского, около 1917 года
Всю гражданскую войну дед работал на железной дороге, и в его рассказах об этом времени было много и драматических, и комических коллизий.

Уйдя на пенсию, он уехал к сестре, которая в это время жила в Ташкенте, где помогала церкви и спасала от гонений и голода священников, бегущих из России в Среднюю Азию… Авторитет бабушки Ени, как звали ее мы, среди родных, священников и многих прихожан был непререкаем. Она была грамотной, у нее было много богословской литературы, и священники приходили к ней на консультации и за советами…

…Дед Илья приехал к нам за два года перед войной, когда уже был на пенсии. И сыграл большую роль в нашей дальнейшей жизни. Когда в 1942 году отец ушел на фронт, и мы остались без него в глухом сибирском поселке на берегу Лены. В Сибири же мы оказались следующим образом. Перед войной мы жили в Химках в 25 км от Москвы, где и родились мы с братом Владимиром. Когда фашисты приближались к Москве, было принято решение правительства вывезти из Москвы и ближайшего Подмосковья детей, и тех, чьи родители оставались на московских предприятиях, стали вывозить в эвакуацию. А поскольку мама работала на авиационном заводе и ее с работы не отпускали, нам пришлось бы уехать в какой-нибудь детдом, если бы не дед Илья. Он забрал нас с братом и увез к Евгении Кондратьевне в Ташкент. Там мы пробыли до тех пор, пока родителям не разрешили выехать из Москвы и они не определились с новым местом жительства…

Илья Кондратьевич Воробьев
Илья Кондратьевич Воробьёв с внуками Володей и Женей.
Москва, 2 мая 1941 года
…Отец и мать устроились работать на пристани Качуг Иркутской области, откуда начинался сплав по реке Лене всего, что было нужно для золотых приисков Алдана и Витима. И мы с дедом поехали из Ташкента к ним. Так мы оказались в Восточной Сибири, где я прожила до окончания средней школы. В 1942 году (согласно документам, в 1943 году. – прим.автора) отец ушел на фронт. Дед всю войну жил у нас, устроился работать, но еще успевал заниматься с нами, вел домашнее хозяйство, чинил нам обувь, добывал дрова и корм для скота, который был у нас, вел огород… На зиму дед покупал сено и дрова у бурят из соседних деревень, и среди них у деда было много друзей. «Бабай, однако, холосый», – говорили буряты про деда, потому что он их никогда не обманывал и всегда сажал за стол обедать…

Мама работала на пристани на двух работах и днем, и часто по ночам, отправляя суда на прииски, почти без выходных и отпусков. Без сомнения, дед помог нам выжить во время войны… Умер он на 72-м году
(на 74-м году. – прим.автора) жизни, но до последних лет никогда не носил очков, так как в этом не было необходимости, у него никогда не болели зубы, и не было ни одного седого волоса. Подкосило его пристрастие к водке. Дважды его клали в больницу с водянкой, и во второй раз он домой не вернулся.

Замечательный был у нас дед. В моих воспоминаниях он стоит, как живой, на моих днях рождения, которые мы отмечали вместе с его именинами, и поет. В его репертуаре обязательной была песня «Ревела буря, дождь шумел». Он же занимался с нами, готовя нас к школе. Мы писали диктанты на тексты Толстого или Тургенева… С детства дед Илья помнил много стихов русских поэтов, хотя прошел всего четыре класса школы и, сколько я помню, очень редко держал в руках книгу. Мы с братом еще до школы знали все дедовы стихи и много таких, которые в советской школе не учили. До школы он выучил нас таблице умножения и решал с нами задачки…

…Хорошо помню, как дед сапожничал, подшивая нам валенки или ботинки, ловко орудуя шилом, суча дратву со смолой и забивая в подошву маленькие гвоздики. В огороде он выращивал вместе с овощами табак, и хотя сам не курил, доводил его до кондиции и, высушив, мелко резал на махорку, которой потом снабжал своих курящих приятелей…»

Через несколько лет, в 2018 году, Евгения Михайловна дополнила свои воспоминания новыми подробностями, но публиковать их уже не стала. Я сделаю это вместо нее, так рассказ о Илье Кондратьевиче без этого будет не полон: «…Мой младший брат Александр (мой отец. – прим. автора) рассказал мне историю из их жизни на Сахалине (1954-1961 годы). Однажды они с отцом были в сахалинском порту Москальво, и отец показал ему дом, сказав: «Вот здесь с 1932 года в течение семи лет жил твой дед Илья Кондратьевич». Дед никогда не рассказывал нам в детстве о своей сахалинской жизни, видимо, считал нас недостаточно взрослыми для этого.

Как и отец, он умел хранить свои тайны. А история была связана с отношениями его и брата Михаила.

Когда в голодный год, после смерти их отца, семья Воробьёвых подалась из деревни города, братья пошли совершенно разными путями. Как теперь выяснилось, один стал военным (о нем мы знаем меньше всего)
(мне об этом ничего не известно. – прим. автора), наш дед, с которым ушла и его мать Мария Михайловна, стал работать на железной дороге и, будучи грамотным и смышленым, очень быстро продвигался по служебной лестнице. Начав работать весовщиком, он затем освоил телеграфное дело и дорос сначала до заместителя начальника станции, а затем и начальника (основано, очевидно, на семейном предании, документы, подтверждающие эту версию, не обнаружены. – прим. автора).

Железнодорожники тогда были на положении военных, и их могли отправить куда угодно. В 1911 году, когда родился наш отец, Илья Кондратьевич работал начальником станции Томск (мне очень жаль, но нет. – прим. автора). Тогда уже осваивался Великий сибирский путь – Транссибирская магистраль. Затем он возвращался в Бузулук, а в начале 30-х годов работал начальником станции Ташкент. Его брат Михаил (по некоторым сведениям, кровный брат – прим. автора) работал в милиции Ташкента, и, как часто бывает между братьями, они в некотором роде конкурировали друг с другом, кто большего добился в жизни. Но бывает конкуренция безобидная, а бывает и не очень. Придравшись к брату по каким-то беспорядкам на железной дороге. Михаил добился, чтобы Илью Кондратьевича осудили на семь лет, и он, как я сейчас узнала от брата, отбывал эти семь лет на Сахалине, где работал на железной дороге Сахалина. При этом половину ташкентского домика, который Илья Кондратьевич купил сестре Евгении, Михаил отсудил в свою пользу...»

Я искренне рада, что тетя Евгения Михайловна Шипицина успела оставить эти живые воспоминания, а мне остается только дополнить их документами и фотографиями из семейного архива Воробьёвых.
Самый ранний документ, сохранившийся в семье до наших дней, относится к 1895 году, это Брачный обыск, составленный причтом Свято-Троицкой церкви села Скворцовки, накануне венчания моих прадеда Ильи Кондратьевича Воробьева и Евдокии Стефановны Черниковой:

«Брачный обыск
В.Л.Н.(?)
Причта Свято-Троицкой церкви
села Скворцовки, Бузулукского уезда
1895 года, ноября 3 дня, №63.
Священнослужителями Михаило-Архангельской церкви села Лабаз усватанная прихожанином вашего села Лабаз отставным рядовым Кондратом Михайловым Воробьёвым за сына своего Илию прихожанка нашего села Скворцовки крестьянина села Стефана Никифорова Черникова дочь Евдокия, есть, действительно, наша прихожанка, девица, ума здравого, вероисповедания православного, у исповеди и у Св.Таинства Причастия бывала ежегодно, лет от рождения имеет двадцать один /21/ год, что видно из копии метрической книги нашей Свято-Троицкой церкви, села Скворцовки, за тысяча восемьсот семьдесят четвертый /1874/ год, где в первой части о родившихся, под №5 женска пола, февраля /14/ – четырнадцатого записан акт ея рождения, а семнадцатого /17/ крещения, вступает в брак невеста с избранным ею женихом по своему желанию и с дозволения своих родителей села Скворцовки крестьян Стефана Никифорова и Пелагеи Васильевой Черниковых, родства между женихом и невестою нам ни от кого никакого не предъявлено.
Препятствия к предположенному браку, со стороны причта села Скворцовки, нет. Поручители по невесте имеют быть: села Скворцовки крестьяне Сергей Афанасьев и Василий Владимиров Черников.
В истинности всего выписанного с приложением церковной печати своеручным подписом свидетельствуем:
Священник Николай Соколов
Диакон на должности псаломщика Симеон Павлинов»

В этом обыске упоминается Метрика о рождении Евдокии Стефановны Черниковой. Она была обнаружена в Оренбургском областном архиве в 2022 году:

«Метрическая книга
Свято-Троицкой церкви
села Скворцовки Бузулукского уезда Самарской Епархии
Часть первая.
О родившихся в 1874 году
№5 14 Февраля родилась, а 17 крещена младенец Евдокия. Родители: Села Скворцовки государственный крестьянин Стефан Никифоров Черников, законная жена его Пелагея Васильева, оба православные. Восприемники: того же села государственный крестьянин Трифон Иванов Зорин и крестьянская жена Василиса Павлова. Таинство крещения совершил Священник Николай Соколов со Дьячком Карпом Попковым».

Следующий документ, сохранившийся в архиве моего дедушки Михаила Ильича Воробьёва (1911-1992), это Метрическая выпись о браке прадеда Ильи и прабабушки Евдокии. Консисторский экземпляр также был обнаружен в Оренбургском областном архиве. Привожу текст по Метрической выписи:

Часть вторая
О Бракосочетавшихся за 1895 год
выданная причтом села Лабаз Михаило-Архангельской церкви
Бузулукского уезда Самарской Епархии
Счет браков 42. Ноябрь 3
Села Лабаз Бузулукского уезда отставного рядового Кондратия Михайлова Воробьёва сын Илия, православный, первым браком, холост. Лет жениха 18.
Бузулукского уезда села Скворцовки крестьянина Стефана Никифорова Черникова дочь Евдокия, православная, первым браком, девица. Лета невесты 21.
Кто совершал Таинство: Священник Павел Щербаков с псаломщиком Александром Воробьёвым.
Кто были поручители:
Поручитель по женихе: села Лабаз крестьяне Иван Михайлов Воробьёв и Николай Михайлов Воробьёв. По невесте: села Скворцовки крестьяне Сергий Афанасиев и Василий Владимиров Черниковы.
Подлинное подписали:
Священник Павел Щербаков
Псаломщик Александр Воробьёвым
С подлинным верно:
Самарской Епархии Бузулукского Уезда 1-го Благочиннического округа села Лабаз Михаило-Архангельской Церкви священник Евгений Панормов
Псаломщик Александр Воробьёв
1916 года, ноября 3 дня
№177».

Илья Кондратьевич Воробьев
Илья Кондратьевич Воробьев с женой и племянником.
Фотоателье К.К. Дунаева. Златоуст, 1900-е годы
Согласно документам из Томского областного архива, прадед Илья Кондратьевич Воробьёв служил на Сибирской железной дороге в 1908-1914 годы. В апреле 1910 года он проживал на станции Ново-Николаевской Томской губернии. Поэтому Метрическая выпись о рождении его старшего сына Ивана получена в Железнодорожной Пророко-Данииловской церкви:

Часть первая
О родившихся
За 1910 год
Выданная причтом Пророко-Даниловской церкви
ст. Ново-Николаевской С.Ж.Д. №274
Авг. 28 дня 1911 год
16 Апреля родился, а 19 крещен Иоанн. Родители: Самарской губернии, Бузулукского уезда, Лабазинской волости и села крестьянин Илия Кондратиев Воробьёв и законная жена его Евдокия Стефанова, оба православные.
Восприемники: Воинский нижний чин из крестьян Самарской убернии Бузулукского уезда Лабазинской волости Евфимий Прохоров Аркаев и мещанка гор. Моршанска Анастасия Дмитриева Загребельская.
Таинство совершил священник Максим Копылов
С псаломщиком Иннокентием Завадовским
Священник Максим Копылов
Псаломщик Иннокентий Завадовский
Подлинность сей выписи с метрической записью удостоверено подписом и приложением церковной печати.
Священник Максим Копылов
Псаломщик Иннокентий Завадовский».

«Ваня-старший» остался запечатлен на единственной фотографии 1913 года вместе со своими родителями в городе Томске. Дата его кончины неизвестна, по семейному преданию – скончался ребенком.
Илья Кондратьевич Воробьев с женой Евдокией Степановной (Черниковой),
матерью Марией Михайловной (Попковой)
и детьми Иваном (справа) и Михаилом (слева).
Томск, фотоателье А.А. Хаймовича, 1913 год
Метрику о рождении и крещении своего деда Михаила Воробьева я получила из Томского областного архива. Хотя, как выяснилось позднее, в семье сохранилась ее копия, написанная рукой деда. Текст ее был искажен, по сравнению с подлинником. Например, фамилия восприемника была записана, как «Пичугин» вместо «Хапугин». Чем руководствовался дедушка, меняя фамилию, я не знаю, возможно, ее благозвучием:

Александро-Невской церкви города Томска
Часть первая,
о родившихся за 1911 год
№90. 9 Ноября родился, а 20 ноября крещен младенец Михаил.
Родители: крестьянин Самарской убернии, Бузулукского уезда Лабазинской волости и села Илия Кондратиев Воробьёв и законная жена его Евдокия Степанова, оба православные.
Восприемники: крестьянин Ярославской губернии Пошехонского уезда, Панфиловсой волости, деревни Смешковой Павел Егоров Хапугин и крестьянская жена Самарской губернии Бузулукского уезда Курманаевской волости Наталья Карпова Дюкарева.
Таинство совершил священник Илия Коровин с диаконом Константином Ливановым.
Подлинный акт сей подписал священник Илия Коровин и диакон Константин Ливанов.
С подлинной записью метрической книги верно священник Илия Коровин.
1913 года, сентября 11 дня
№231 Печать церкви. Гербовые марки.
Копия с подлинника верна. Подлинник свидетельства о рождении находится в Киренском паспортном столе Районого отдела милиции УМГБ в деле №22 стр.20. (В городе Киренске Иркутской области Воробьёвы жили в 1947-1953 годы – прим.автора)
Начальник Киренского паспортного стола РОМ УМГБ Мельников
9/III-53 года».

Третья и последняя Метрика о рождении и крещении детей в семье моего прадеда получена в селе Сорочинском в июле 1917 года:

«Выпись из Метрической книги. Часть первая
О родившихся
за 1917 год
выданная причтом Михаило-Архангельской Церкви
села Сорочинского, Бузулукского уезда Самарской Епархии
№116. Июня 15 рожден, а 16 крещен Иоанн (в честь св.мученика Иоанна 19 июня)
Родители: Бузулукского уезда Лабазинской волости, того же села, крестьянин Илия Кондратиев Воробьёв и его законная жена Евдокия Степанова, оба православные.
Восприемники: села Сорочинского диакон Симеон Петров Любимов и крестьянская девица села Лабаз Евгения Кондратиева Воробьева
(младшая сестра Илии Кондратьевича – прим.автора).
Таинство крещения совершил Протоиерей Соколов с Диаконом Любимовым.
Сия Метрическая выпись с подлинною метрическою записью верна, что с приложением церковной печати подписуем
Протоиерей (неразборчиво)
Диакон Симеон Любимов
1917 года Июля 4 дня
№290»

Уже осенью 1919 года на страницах книги ЗАГС города Бузулука появится следующая запись:
«15 октября 1919 года скончался, а 16 октября 1919 года зарегистрирована смерть от воспаления легких Ивана Ильича Воробьёва 3 лет, по адресу: Городские выселки ст. Бузулук, 14 линия, дом 32. Основание: записка фельдшера железнодорожной больницы Дебердеева. Погребен на городском общественном кладбище г. Бузулук. Отец умершего гр. Илья Кондратьев Воробьёв, проживающий на ст. Бузулук. О событии сообщил Илья Кондратьев Воробьёв».

Два документа из семейного архива, бережно сохраненные дедом Михаилом отражают печальные события в семье Воробьевых. Это Свидетельство о смерти прабабушки Евдокии Степановны Воробьевой в апреле 1928 года:

«Борский сельсовет Борской волости Бузулукского уезда Сам. губ.
12 апреля 1928 г. №204
Свидетельство о смерти №44 выдано в том, что гр-ка Воробьёва Евдокия Степановна умерла в 1928 году 11 числа апреля месяца, о чем в книге актов гражданского состояния О Смерти за 1928 год 12 числа апреля месяца произведена соответствующая запись.
Место рождения: Самар. губ., Буз. уезда, Лабазинской вол. с. Скворцовка.
Заведующий
Делопроизводитель».

Удостоверение об окончании школы-девятилетки моим, тогда, шестнадцатилетним дедом Михаилом, выданное ему спустя два месяца после кончины горячо любимой матери:

«РСФСР
Народный комиссариат просвещения.
Борская школа II ступени 15 июня (год в документе утрачен) №143/463
Удостоверение
Предъявитель сего Воробьёв Михаил, родившийся в 1911 году Ноября месяца 9 числа, обучался с 1923/24 года и окончил ее в 1928 году.
В течение курса обучения Воробьёв приобрел знания и навыки в объёме курса, установленного программами НКП для школы Политпросвет по следующим предметам:
1. Обществоведению;
2. Родному языку и литературе
3. Математике
4. Естествознанию
5. Химии
6. Физике
7. Географии
8. Иностранным языкам
9. Труду
а) в переплетной школьной мастерской
б) на земельном участке
10. Изобразительным искусствам
11. Музыке и пению (вычеркнуто)
12. Физкультуре
13. Военизации
Участвовал в следующих видах общественно-полезной (разрыв в листе документа) внутри и вне школы:
1. Активный член кружка ОСО
2. Активный член редколлегии стенгазеты
3. Активный член ОДН
Во II концентре II ступени работал по принятому школой Политпросвет уклону, причем поработал и приобрел знания и навыки в объеме курса, установленного программами НКП для школы с Политпросвет уклоном по следующим специальным предметам: ликвидация неграмотности, библиотековедение, работа Избы-читальни, (неразборчиво).
Провел практические занятия на Ликпункте – 1 неделя, в Волбибилотеке и Красном уголке в течение 4 месяцев, 2 недели (неразборчиво) работа.
Настоящее удостоверение выдано Школьным советом Борской школы на основании постановления Совета от 1928 года июня месяца 13 числа.
Заведующий школой И. Анциферов
Член школьного Совета В. Ильина
Секретарь школьного Совета З. Княль
15 числа июня месяца 1928 года выдача удостоверения
Печать: Борская школа Бузулукского уезда Сам. губ. 2 ступени».

Теперь хочу вернуться к службе Ильи Кондратьевича Воробьева на Сибирской железной дороге. Об этом периоде жизни мы узнаем из документов, обнаруженных в Государственом архиве Томской области. Они датированы 1908-1914 годами.

Прежде всего, я хочу познакомить вас с Прошениями за разные годы, заполненными рукой Ильи Кондратьевича:
«Господину Начальнику ст.Томск II
Конторщика Томского Материального Склада Ильи Воробьёва
Прошение
Служа конторщиком по выкупке и отправке грузов около года, я ежедневно отправляя и выкупая грузы на товарном дворе изучил как на практике, а также и теоретически изучил правило весовщика, в виду чего, и осмеливаюсь просить Вашего ходатайства, предоставить меня на испытание на должность весовщика, на что и буду ожидать Ваше зависящее благоусмотрение.
15/V 1909 года И. Воробьёв».

Внизу прошения приведены резолюции начальства:

«Ст. Томск II
Настоящее прошение конторщика Томского Материального склада Ильи Воробьёва имею честь доставить на благоусмотрение Господина Начальника 3 Отд. Сл. Дв.
Начальник ст.Томск II (Подпись)
Г. Нач. ст. Томск 2
Просителя Воробьёва прошу Вас вызвать к себе и познакомиться с познаниями его на должность весовщика и дать по сем же Ваш отзыв насколько он подготовлен для производства ему испытания.
Начальник 3 Отд. Сл. Движения (Подпись)
При опросе Воробёва, он оказался знаком с обязанностями весовщика (теоретически) достаточно, о чем и довожу до Вашего сведения.
Г. Нач. 3 Отд. Сл. Дв.
Начальник станции Томск (Подпись)
Зачислить по Тайге вместо Казанцева на 444 руб в год. 27/VII Подпись
Послан паспорт».

Из Послужного списка Ильи Кондратьевича известно, что с 1 августа 1909 года он был принят на службу весовщиком на станцию Тайга Сибирской железной дороги.
«Господину начальнику 3 отделения Службы Движения
Чрез Начальника Ст. Тайга
Весовщика Станции Тайга Ильи Воробьёва
Прошение
Вот уже пятый месяц как нахожусь на здешней Станции, и редко когда чувствую себя с хорошим расположением духа, вследствие болезни моей жены, которая часто болеет расстройством желудка от здешней воды, как передает ей медицинский персонал (Евдокия Степановна в это время ждала ребенка – прим. автора).
В виду чего честь имею покорнейше просить не найдете ли возможным перевести меня какую-нибудь Станцию на имеющуюся вакансию Весовщика на 3 отделении.
На что и буду ожидать Ваше зависящее благоусмотрение.
7/XII 1909 г. Весовщик Воробьёв».

Это прошение прадеда Ильи также было удовлетворено, и уже 23 декабря 1909 года он переводится весовщиком на станцию Ново-Николаевская с сохранением оклада.
«Его Высокоблагородию
Господину Ревизору Материальной службы 3-го участка
Бывшего Весовщика ст. Томск II Ильи Кондратьевича Воробьёва.
Прошение
Служил более четырех лет весовщиком на Сиб. ж. д. Ранее около года служил в Материальном складе на ст. Томск II при смотрителе Г. Альбицком, хотя был в качестве рабочего, но все время исполняя обязанность по выкупке и отправке грузов на ст. Томск II, и по совету начальника станции Томск II ознакомился с обязанностями весовщика и выдержал экзамен. В 1909 году в августе месяце был назначен весовщиком на ст. Новониколаевск, где прослужил около двух лет, а затем был преведен на ст. Томск II, где служил до настоящего времени, и по некоторым обстоятельствам пришлось уволиться по прошению от службы с 21 августа.
Теперь имея желание поступить обратно в Материальную службу, честь имею всепокорнейше просить Вас не найдете ли возможным предоставить мне должность конторщика или десятника, так как ранее служил десятником по службе пути на Самаро-Златоустовской дороге, и с обязанностями десятника хорошо знаком, так как иногда приходилось принимать лесные материалы, например, шпалы, и прочее.
Я человек семейный, не имею возможности долго находиться без места, и как старый железнодорожный служащий, непривыкший к частной службе, то покорнейше прошу, не откажите в моей просьбе.
17/IX 1913 г. Илья Воробьёв».

И это прошение Ильи Кондратьевича было удовлетворено, так как, несмотря на многочисленные замечания и выговоры (так ли они многочислены по сравнению с другими служащими?), прадед, очевидно службу свою знал и исполнял.
«Послужной список
Илья Кондратьев Воробьев
Крестьянин Самарской губ. Бузулукского уезда, Лобазинской вол. и села
Род. 20/VII 1877 г.
Вероисповедание православное
Служил в Материальной службе с 26/VIII 1908 г. по 1/VIII 1909 г. В Сл. Движения опред. 1/VIII 1909 г.
Женат
Признан годным к службе на железной дороге
На какую должность определен первоначально:
Весовщик ст. Тайга – 1/VIII 1909 г. оклад 444 р.+ 111 кв. (квартирные)
То же, ст. Ново-Николаевск – 23/XII 1909 г., 444 р.+111 кв.
То же, ст. Томск II – 1/IX 1911 г., 444 р.+ 111 кв.
Увеличено содержание – 1/XII 1912 г., 480 р.+120 кв.
Уволен от службы по прошению – 21/VIII 1913 г.

Взыскания и причины их:
Замечание. (Зап.№206 - 09 г.) За небрежность, последствием чего груз, принадлежащий ст. Томск I проследовал на ст. Томск II.
Выговор с предупреждением об увольнении при первой нетрезвости (зап.№18- 09 г.)
Замечание (зап.№68 - 1910 г.). За засылку на ст.Тяжин кипы мануфактуры.
Замечание (зап.№99 -1910). За неправильное указание веса по дорожной багажной ведомости.
Выговор (зап.№82 - 10 г.). За засылку груза на разные станции.
Замечание (зап.№306 - 10 г.). За невнимательную сортировку груза.
Выговор (зап.№342 - 10 г.). За засылку груза.
Выговор с предупреждением о более строгом взыскании (зап.№355- 10 г.). За небрежный прием груза.

Далее идут однотипные замечания, которые я не стала дублировать: замечания. замечания...

Строгий выговор (зап.№22- 1912 г.). За выход на службу 13/VIII с.г. в нетрезвом виде, вследствие чего был отправлен домой для вытрезвления.
Строгий выговор (зап.№133- 1912 г.) по совокупности: за допущенные небрежности при приемке груза, за засылку и неправильное определение веса груза.

Болезни и продолжительность их:
28/II-2/III 1909 г.
28/II-3/III 1912 г.
13/VI-16/VI 1912 г.
3/VII-4/VII 1913 г.
Отпуски и продолжительность их:
В 1912 г. на 12 дней для явки в суд»

Остается только догадываться, по какому поводу Илья Кондратьевич вызывался в суд. Возможно, это было связано с его службой, судя по количеству замечаний и выговоров.
Завершить рассказ о нем мне хочется цитатой из воспоминаний Евгении Михайловны, которые я приводила ранее, потомучто лучше мне о нем не сказать:

«Замечательный был у нас дед. В моих воспоминаниях он стоит, как живой, на моих днях рождения, которые мы отмечали вместе с его именинами, и поет. В его репертуаре обязательной была песня «Ревела буря, дождь шумел».

Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
Беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали...»

Благодарю за бескорыстную помощь исследователей А.В. Митина, Н.Ю. Федотову, О.Ю.Волгушеву и С.Ю. Халину, нашедших и предоставивших мне уникальные документы и целые Родословные древа, касающиеся моих бузулукских предков, и которые я никогда бы не смогла обнаружить самостоятельно.